Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Иммунолог рассказал о главной ошибке людей после вакцинации

© Фото / из личного архива Владислава ЖемчуговаДоктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Архивное фото
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал о мерах, которые необходимо соблюдать после вакцинации от коронавирусной инфекции.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Иммунолог рассказал о главной ошибке людей после вакцинации
В эфире радио Sputnik он отметил, что после прививки от коронавируса необходимо особенно тщательно следить за здоровьем.
"Перед вакцинацией необходимо проверить состояние здоровья, исключить грипп и простуду. При наличии серьезных заболеваний нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если у человека в первый день после вакцинации развился гриппоподобный синдром в виде повышенной температуры, слабости, ломоты в теле, то не следует беспокоиться, потому что это нормальная реакция организма на инородный агент. Обычно симптомы проходят на следующие сутки", — успокоил Жемчугов.
По его словам, самым массовым заблуждением после вакцинации является уверенность в стопроцентной защите.
"Люди после прививки начинают вести себя свободно, забывая о масках и дистанции. Необходимо помнить, что иммунитет формируется постепенно, так как титр антител не влияет на уровень защиты организма от коронавирусной инфекции. При нормальных условиях уровень антител снижается. При повторном контакте с вирусом в течение суток он увеличивается, обеспечивая защиту от вируса", — пояснил иммунолог.
Узнайте, почему в 2022 году миру грозит дефицит медицинских шприцев.
Лента новостей
0