Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хазин: западным странам предстоит пережить "лихие 90-е"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЭкономист Михаил Хазин. Архивное фото
Экономист Михаил Хазин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Известный российский экономист Михаил Хазин рассказал о причинах предстоящего снижения уровня жизни в западных странах.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Хазин: западным странам предстоит пережить "лихие 90-е"
В беседе на радио Sputnik он отметил, что всем западным странам в ближайшей перспективе предстоит пережить резкий упадок, сравнимый с "лихими девяностыми" на постсоветском пространстве.
"У Запада нет тех навыков и того исторического опыта выживания, который характерен для постсоветских стран. Да и к грядущему экономическому падению его привели совершенно иные причины. Мы "упали" в 90-х, и мы эти годы пережили. Да, были дикие проблемы, тем не менее мы выжили. <...> Я не уверен, что они это переживут так же легко, как мы", ― заявил Хазин.
По его словам, в СССР государство недодавало материальных благ людям со средним и высоким достатком, зато бедным давало их чуть больше.
Сотрудник работает на фабрике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
В Китае энергокризис. Это грозит мировым дефицитом товаров и ростом цен — СМИ
"Именно поэтому люди разрушали союз с такой радостью, предвкушая, что теперь будут жить, как на Западе. В результате советская интеллигенция, которая больше всего разрушала СССР, была сама разрушена полностью. Что касается Запада, то он просто паразитировал на финансовой инфраструктуре, и там все сложилось иначе. Запад ждет резкое падение уровня жизни, и это будет катастрофой, потому что внутренних инструментов социальной стабильности, которые всегда носят консервативный характер, у них нет, они все сами разрушили", ― сказал экономист.
Он подчеркнул, что у Германии, в отличие от США, есть ресурсы для того, чтобы пережить экономический спад.
"В Германии есть и промышленность, и экспорт, но они весь это ресурс сейчас вбухают в абсолютно провальную идею "зеленых" реформ и обрушат свою энергетику, промышленность, сожгут все резервы, а дальше я уже не знаю, что там будет... Мы на пороге очень больших изменений, основная беда Запада в том, что у него нет ни теории этих изменений, ни кадров — не только управляющих государством, но и управляющих бизнесом. У нас и то и другое есть. Да, очень мало и хило, но все-таки есть", ― заключил Хазин.
Узнайте, почему кыргызский сом в этом году обесценился на 20 процентов.
Лента новостей
0