Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Минздрав: около 12 тыс кыргызстанцев заболевают гриппом еженедельно

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник управления инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора Динагуль Оторбаева
Начальник управления инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора Динагуль Оторбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Начальник управления инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора Динагуль Оторбаева рассказала, какой сезонный вирус циркулирует в Кыргызстане и чем он опасен.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Минздрав: около 12 тыс кыргызстанцев заболевают гриппом еженедельно
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Оторбаева сообщила, что эпидемиологический сезон гриппа в этом году начался почти на два месяца раньше, чем обычно.
"В прошлом году мы не регистрировали грипп вообще: COVID-19 его как бы "вытеснил". В последние же полмесяца мы фиксируем около 12 тысяч заболевших гриппом в неделю, 68 процентов из них — дети. И это только официальная статистика, а ведь многие люди, у которых хороший иммунитет, не обращаются в больницы и переносят болезнь дома. В этом году мы регистрируем грипп А субтипа H3N2, он протекает несколько сложнее, чем другие респираторные вирусные заболевания", — отметила эпидемиолог.
По ее словам, ситуация осложняется тем, что пандемия коронавируса еще не закончилась, а если человек одновременно заразится гриппом и COVID-19, последствия будут очень тяжелыми. Оторбаева призвала граждан соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.
Лента новостей
0