Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бердаков: выборы в Жогорку Кенеш покажут реальный рейтинг политиков

© Sputnik / Табылды КадырбековОбщественный деятель, политолог Денис Бердаков. Архивное фото
Общественный деятель, политолог Денис Бердаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Общественный деятель, политолог Денис Бердаков объяснил, почему грядущие выборы в парламент Кыргызстана продемонстрируют настоящую популярность и влиятельность тех или иных политиков.
В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что изменение структуры Жогорку Кенеша внесло свои коррективы в подготовку к выборам и агитацию.
"Первое и самое главное отличие в том, что в Кыргызстане объединены выборы в парламент и в некий сенат. Одномандатники — это скорее сенатский вариант, там огромные округа по 100 тысяч избирателей. Еще 54 депутата идут по партийным спискам, причем понятно, что как таковых никаких списков уже нет. По сути, у нас все одномандатники, просто некоторым под партийной "вывеской" легче созвать электорат в разных местах страны, чем в каком-то одном округе. По итогам этих выборов мы сможем увидеть реальный рейтинг всех участвующих в избирательной гонке политиков. Эти выборы должны стать эталоном: потом политики точно будут знать, кто и сколько голосов принес в общую копилку", — пояснил Бердаков.
Он добавил, что нынешние выборы могут принести много сюрпризов, если неизвестные стране кандидаты покажут высокие результаты в том или ином регионе.
Подробнее о выборах в парламент Кыргызстана.
Лента новостей
0