Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Михеев: ЕС стал заложником своих рекламных акций о толерантности

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийский политический эксперт Сергей Михеев. Архивное фото
Российский политический эксперт Сергей Михеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Российский политический эксперт Сергей Михеев прокомментировал ситуацию на границе Польши с Беларусью.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Михеев: ЕС стал заложником своих рекламных акций о толерантности
Миграционный кризис на польско-белорусской границе обострился в начале прошлой недели. Туда прибыли несколько тысяч нелегалов из стран Ближнего Востока. В течение последних дней беженцы пытались прорваться на польскую территорию. По словам людей, их конечной целью является Германия.
В беседе на радио Sputnik Михеев отметил, что в миграционном кризисе на белорусско-польской границе есть один плюс.
"С его помощью полностью обнажаются реальные замыслы польских, а также литовских политиков в отношении белорусской власти. Состоявшийся накануне телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель по поводу разрешения миграционного кризиса на границе Беларуси с Польшей может свидетельствовать о главном — Запад постепенно будет вынужден говорить с Лукашенко напрямую, если не де-юре, то де-факто признав его президентом Беларуси. Хотите вы того или нет, ваши клоунады с Тихановской и прочими людьми — это все ни о чем. Кстати, координаторами этой белорусской оппозиции являются не кто иной, как Польша и Литва. Именно между Литвой, Польшей и Беларусью разворачивается вся эта сцена, остальная Европа в основном лицезрела картинку, которую генерировали поляки и литовцы, а они в свою очередь использовали Тихановскую и все эту команду", — рассказал Михеев.
По его словам, нынешняя ситуация с мигрантами помогает Лукашенко раскрыть польскую и литовскую политику в отношении Беларуси.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Европа сама виновата, что туда едут тысячи мигрантов, — Путин
"Это заставит Европу через Варшаву и Вильнюс признать его власть и разговаривать непосредственно с ним. Не уверен, что Европа будет это делать, но возможно, она попытается действовать через Россию, что тоже в общем-то неплохо. Что касается того, что Беларусь может создать проблемы, на самом деле не создавая их, речь ведь не идет, скажем, о наступлении белорусской армии на Варшаву, или, например, о том, что взял бы Лукашенко и перекрыл российский газ посреди зимы. Думаю, что Лукашенко этого бы не сделал, но речь об этом и не идет. Речь о том, что есть некая информационная картинка: вот беженцы, а нормальное лицо Европы — это польские пограничники и солдаты, которые стоят с той стороны Европы, которая всем рассказывает, какая она добрая, толерантная, а ее лицо — это польские солдаты", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что в данном случае мы имеем дело с тем, что Евросоюз стал заложником своих же бесконечных рекламных акций о толерантности и терпимости, а теперь на границах ЕС бьют мигрантов, поливают газом, стреляют поверх голов.
Лента новостей
0