Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем близки Алтай и Ала-Тоо — исследование российских ученых

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДиректор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров
Директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров рассказал об этнографической экспедиции по Кыргызстану.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Чем близки Алтай и Ала-Тоо — исследование российских ученых
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что осенью 2021 года в Кыргызстане работала этнографическая экспедиция с участием российских и кыргызских ученых.
"Экспедиция была организована в рамках проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая", который реализует АлтайГУ при поддержке Министерства науки и образования РФ. Исследование проходило на севере Кыргызстана — в Иссык-Кульской и Нарынской областях. Ученые проводили параллели между алтайской и кыргызской культурой и историей", — сказал Назаров.
Он подчеркнул, что это был первый крупный проект после развала СССР.
"30 лет наука двух стран развивалась обособленно, и сегодня алтайская цивилизация объединила ученых Кыргызстана и России. Итогом этой работы станет большая монография, посвященная этнографии кыргызов", — сказал историк.
О сходстве кыргызов и алтайцев, о близости топонимов "Алтай" и "Ала-Тоо" и других интересных фактах слушайте в аудиоверсии.
Лента новостей
0