Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач рассказал, как можно снизить смертность от коронавируса

© Фото / Дума ТВДоктор медицинских наук Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, как снизить смертность от коронавируса.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Врач рассказал, как можно снизить смертность от коронавируса
В беседе на радио Sputnik он отметил, что в системе диагностики COVID-19 есть "прореха", которая приводит к высокой летальности.
"Нужно обратить внимание на первичный прием, здесь где-то есть прореха. Думаю, это связано с поздней диагностикой и поздним вмешательством врача. Человек три дня думает, что сам может вылечиться, и только потом вызывает врача. Тот в свою очередь приезжает не сразу. Потом он делает пробу на коронавирусную инфекцию и ждет результатов. То есть перед началом лечения проходит неделя", — сказал Жемчугов.
Он подчеркнул, что снизить смертность от COVID-19 можно, если люди начнут обращаться к медикам при первых симптомах заболевания.
"Если у человека поднимается температура и есть признаки простудного заболевания, ему нужно самому сделать тесты на коронавирус и грипп. Все-таки это разные вирусы, и стратегии лечения разные. Это позволит врачу уже с уточненным диагнозом начать лечение", — пояснил врач.
По его словам, самым надежным способом защиты от коронавирусной инфекции является вакцинация.
Лента новостей
0