Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем США собирают генный материал жителей СНГ — беседа о биолабораториях

© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный редактор информагентства Ridus Андрей Гулютин на конференции "Биологические лаборатории США: угрозы евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе" в Бишкеке
Главный редактор информагентства Ridus Андрей Гулютин на конференции Биологические лаборатории США: угрозы евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Эксперты рассказали об угрозах, которые исходят от американских биологических лабораторий в странах СНГ.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Зачем США собирают генный материал жителей СНГ — беседа о биолабораториях
В Бишкеке прошла конференция "Биологические лаборатории США: угрозы евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе" с участием экспертов из Болгарии, Украины, России, Сербии, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Грузии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан главный редактор информагентства Ridus Андрей Гулютин отметил, что биолаборатории в странах СНГ курируются американскими военными ведомствами.
"Нетрудно понять, что военные не будут вести разработки в мирных целях, при этом очень странно, что к данным лабораториям не имеют доступа официальные власти стран, где они находятся. Еще один факт — все данные отправляются прямиком в Пентагон, минуя соответствующие органы государств, где работают такие заведения. Тем более вызывает подозрения то, что сотрудники биолабораторий собирают генетический материал жителей стран", — заявил Гулютин.
Кандидат философских наук, политолог, публицист Владимир Киреев сообщил, что одной из угроз, которые исходят от подобных лабораторий, является угроза утечки биоматериалов.
© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат философских наук, политолог, публицист Владимир Киреев
Кандидат философских наук, политолог, публицист Владимир Киреев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Кандидат философских наук, политолог, публицист Владимир Киреев
"Коронавирус — яркий пример такой угрозы. Мы не говорим, что он искусственный, но даже в лаборатории с таким высоким уровнем безопасности, как в Ухане, очевидно, произошла утечка вируса, над которым работали ученые. То есть гарантии того, что не произойдет утечка, нет, а если наружу вырвутся бактерии или вирусы, которые уничтожат всю жизнь на Земле? Мы не преувеличиваем, но косвенные факты говорят о том, что в подобных лабораториях может разрабатываться расовое оружие. То есть от новых вирусов будут умирать только азиаты, славяне, а европейцы и американцы останутся в живых. Иначе зачем американцам собирать биоматериал жителей стран СНГ?" — задался вопросом Киреев.
По его словам, с этим явлением надо бороться как всему гражданскому обществу, так и властям. Необходимо установить полный контроль над работой биолабораторий США в Грузии, Украине, Казахстане и Узбекистане.
Лента новостей
0