Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, зачем НАТО ведет разведку у границ Союзного государства

© Фото / из личного архива Виктора БаранцаРоссийский военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец
Российский военный эксперт, обозреватель Комсомольской правды, полковник в отставке Виктор Баранец - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Российский военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал заявление начальника Генштаба ВС Беларуси.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич заявил, что на территориях сопредельных с Беларусью государств на данный момент развернуто 14 военных лагерей с боевой техникой и десятками военнослужащих. По его словам, если учесть агрессивное поведение Украины в отношении Беларуси, то можно сказать, что вокруг республики формируется "пояс недружественных государств". В него также входят Польша, Литва и Латвия. При этом нарушаются все международные договоренности в вопросах безопасности и транспарентности военных действий.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Баранец отметил, что еще несколько месяцев назад президент Беларуси назвал цифру, которую нельзя не заметить.
"Лукашенко сообщил, что суммарная мощь группировок НАТО на белорусской границе в 17 раз превышает белорусскую армию. Это очень серьезный фактор. А слова начальника Генштаба свидетельствуют о том, что в этих группировках происходит определенное шевеление явно тактического толка. Эти военнослужащие осваивают местность, изучают карту Беларуси по ту сторону границы, системы обороны белорусской армии, систему радиопереговоров. Это лагеря и мелкие подразделения оперативного плана, которые в случае реальных боевых действий будут первыми просачиваться вместе с подразделениями спецназначения на территорию Беларуси", ― сказал Баранец.
Он подчеркнул, что такие лагеря выполняют еще и задачу по рекогносцировке.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 ВКС РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Разведчики НАТО у границ РФ — что "Белые лебеди" делают на полигонах Беларуси
"Это разведка и освоение театра военных действий, что не могут не учитывать не только белорусский, но и российский Генштаб и оборона Союзного государства. Делаются определенные выводы. Что бы мы ни говорили, но на своем участке Беларусь стоит лицом к лицу с НАТО. Беларусь — это первый окоп не только своего национального, но и Союзного государства. В свое время я слышал и другие выражения геостратегического значения Беларуси для России. Кто-то, может, даже называет ее подушкой, в которую попадут первые натовские снаряды. Я не согласен с этим, считаю, что сейчас так сложилось, что Беларусь — это передовой щит Союзного государства", ― сказал военный эксперт.
По его словам, мелкие конфликты НАТО с Союзным государством маловероятны.
"Для меня мелкие конфликты выглядят смешно, но вот провокации могут быть. Зачем затевать мелкие конфликты? Чтобы получить от России и Беларуси по башке и отползти? Если Запад и будет играть против нас, он будет играть по-крупному", ― сказал Баранец.
Узнайте, почему кризис с беженцами на границе Польши и Беларуси несет угрозу для Кыргызстана.
Лента новостей
0