Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему кыргызстанцы боятся вакцинироваться от COVID — "Тема дня"

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая отделом иммунопрофилактики Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Бурул Асыкбекова. Архивное фото
Заведующая отделом иммунопрофилактики Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Бурул Асыкбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Заведующая отделом иммунопрофилактики Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Бурул Асыкбекова рассказала об основных мифах, из-за которых кыргызстанцы не торопятся получать вакцину от COVID.
Полную версию слушайте в аудиоверсии.
Почему кыргызстанцы боятся вакцинироваться от COVID — "Тема дня"
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан специалист отметила, что иногда жители Кыргызстана связывают смерти своих родственников с получением вакцины.
"За время вакцинации в Кыргызстане официально не были зарегистрированы случаи смерти из-за осложнений после получения вакцины. Дело в том, что вакцинация в стране вышла на рабочий уровень нынешним летом, именно тогда, когда снова была зафиксирована высокая заболеваемость COVID. Если человек, который переносит болезнь бессимптомно, получает прививку, то это может спровоцировать более тяжелое течение болезни. Поэтому, если вы подозреваете, что были в контакте с инфицированным человеком, лучше немного подождать и потом сделать прививку. Надо помнить, что вакцинация проводится среди здорового населения", — сказала Асыкбекова.
Она добавила, что некоторые люди не доверяют прививкам из-за того, что отдельные вакцинированные все равно заражаются COVID.
Мужчина получает вакцины от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Среди вакцинировавшихся кыргызстанцев нет умерших — Минздрав
"Это нормально, так как целью вакцинации является приобретение общего иммунитета и разгрузка медицинских учреждений страны от больных с тяжелой формой. Вакцинированный человек может заразиться, но он перенесет болезнь легко, без осложнений. Также нужно понимать, что люди старшего возраста могут перенести вакцину тяжелее, чем молодые. Если у вас есть опасения, что вакцинация осложнит хронические заболевания, то, прежде чем получать прививку, проконсультируйтесь с лечащим врачом", — советует Асыкбекова.
Она добавила, что в Кыргызстане сейчас в наличии все принятые вакцины, кроме "Спутник V". Граждане могут вакцинироваться также однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт".
Лента новостей
0