Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, кто хочет спровоцировать войну с Россией

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРоссийский политический эксперт Ростислав Ищенко. Архивное фото
Российский политический эксперт Ростислав Ищенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Российский политический эксперт Ростислав Ищенко прокомментировал кризис с беженцами на границе Польши и Беларуси.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал кто хочет спровоцировать войну с Россией
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что Польша, Прибалтика и Украина — это "клиентские" режимы США.
"Руками этих стран можно развязать военные действия, к тому же сегодня есть две точки, где тлеют конфликты, которые можно попытаться развернуть в военный кризис, — это Беларусь и белорусская граница, а также Донбасс, Приднестровье и Крым. Для американцев важен сам факт начала войны. Сколько там их будет воевать — лучше, конечно, больше, но не принципиально. Украина боится воевать с Россией, но вынуждена считаться с пожеланиями большого "белого господина" и лавировать, демонстрировать готовность к войне, при этом она не хочет делать первый шаг по принципу "вы же (американцы) сказали, что на нас Россия нападет, вот мы и ждем, когда она нападет, но первыми не нападаем. Вы же не сказали, что мы должны первыми напасть", — сказал Ищенко.
По его словам, США продолжат давить на клиентские режимы, пытаясь реализовать свои интересы.
"В течение этой зимы американцы будут усиливать давление на украинском и восточно-европейском направлениях. Запад приложит максимум усилий, чтобы мигрантский кризис на границе Беларуси с Польшей перерос в вооруженный конфликт и даже в войну. Хоть тушкой, хоть чучелом, они будут пытаться втравить эти страны в конфликт с Россией, но это не значит, что у них это получится", — сказал эксперт.
Узнайте, почему кризис с мигрантами угрожает и Кыргызстану.

Миграционный кризис

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Лукашенко заявил о готовности разместить ядерное оружие в Беларуси

Многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась через Беларусь к границе с Польшей, чтобы попасть в Евросоюз. Люди требуют, чтобы Польша пропустила их в Германию. Мигранты пытались преодолеть заграждения, но польские силовики отбивались от них слезоточивым газом. Белорусские пограничники заявили, что этих людей насильственно выдворяют в республику из сопредельных стран. В итоге около двух тысяч человек разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области.

Варшава, Вильнюс и Рига возлагают ответственность за происходящее на Беларусь, в Минске все обвинения опровергают. Президент Александр Лукашенко заявил, что РБ не будет долго сдерживать поток людей, так как из-за санкций Запада "на это нет ни денег, ни сил". Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с беженцами на белорусско-польской границе, отметил, что страны Европы сами создали условия для притока мигрантов, а теперь ищут виноватых, чтобы снять с себя ответственность за происходящее.
Лента новостей
0