Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ветеран афганской войны рассказал об участии в боевых действиях

© Sputnik / Табылды КадырбековПодполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды Мадатбек Субакожоев
Подполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды Мадатбек Субакожоев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды, также награжденный медалью "За отвагу", Мадатбек Субакожоев поделился воспоминаниями об участии в афганской войне.

Полный комментарий бывшего военнослужащего слушайте в аудиоверсии.

Ветеран афганской войны рассказал об участии в боевых действиях

В этом году исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За десять лет войны на ней погибли 254 жителя Киргизской ССР, полторы тысячи соотечественников вернулись домой с ранениями.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Субакожоев рассказал, как в составе Витебской воздушно-десантной дивизии впервые оказался в зоне боевых действий в Афганистане.

"10 декабря 1979 года солдат подняли по тревоге. Мы прошли подготовку и уже 27 декабря прилетели в Кабул. Когда советские войска вошли в город, у местного населения была паника — люди боялись, что мы будем заниматься мародерством. Однако когда они увидели, что советские солдаты ведут себя дисциплинированно, успокоились", — отметил бывший военнослужащий.

Он добавил, что после демобилизации окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, вернулся в Афганистан и провоевал там еще два года.

Лента новостей
0