"Спящие" ячейки в Центральной Азии. Как воевать против ИГ*

© AFP / Noorullah ShirzadaЧлены движения "Талибан", Афганистан. Архивное фото
Члены движения Талибан, Афганистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему обычные люди получают "ночные письма" от ИГ, чем зарабатывают террористы, как они хотят завоевать Центральную Азию и чем можно ответить на угрозы, разбиралась эксперт Марианна Кочубей.

Марианна Кочубей, председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ

© © SputnikПредседатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей
Спящие ячейки в Центральной Азии. Как воевать против ИГ* - Sputnik Кыргызстан
Председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей

Сегодня "Исламское государство" в Афганистане и Пакистане становится практически франшизой, как в свое время "Аль-Каида"*. В регионе формируется ее новая база. Если в Сирии и Ираке основным источником дохода международных террористических организаций была торговля нефтью, то в Афганистане таковым становится торговля опиатами.

По прогнозам специалистов Антитеррористического центра, локализация бизнес-интересов ИГ в этом регионе будет расширяться. В качестве еще одного источника финансирования террористы рассматривают контроль над добычей полезных ископаемых в Афганистане, причем их интересуют не только сами месторождения, но и контроль над транспортными коридорами.

Новый опорный "халифат" в ЦА?

Массовое перемещение в ИРА опытных боевиков из стран Ближнего Востока приведет к значительному укреплению их боевого потенциала в регионе. "Исламское государство" может попытаться создать на территории Центральной Азии новый опорный центр "халифата", что станет главной угрозой для безопасности стран.

Парламентские выборы в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Россия делает все, чтобы освободить Афганистан от террористов и наркотиков, — Кабулов
Основным каналом возвращения террористов является общий миграционный поток, но здесь нужно сделать оговорку. Ни у одной страны СНГ нет оснований говорить о неконтролируемом массовом миграционном потоке. Мы имеем в виду обычные миграционные потоки, прежде всего трудовую миграцию. Ни о каком централизованном перемещении боевиков из иракско-сирийской зоны в государства Содружества речь не идет.

Включены и вполне эффективно работают механизмы пограничного контроля, позволяющие фильтровать поток въезжающих граждан. Хотя это обстоятельство не снижает остроту проблемы.

Высокую опасность для наших стран представляют, скорее, активация уже созданных "спящих джамаатов" и формирование сети автономно действующих так называемых "одиноких волков", происходящее в результате пропаганды и индивидуальных вербовок.

Национальные отряды ИГ

В самом Афганистане состав активных участников боевых действий неоднороден. В рядах террористических организаций находятся и граждане стран СНГ. Деятельность иностранных боевиков находится в фокусе основного внимания "Исламского государства", командиры которого уже создают национальные отряды из числа выходцев из центральноазиатских республик, призванных преобразовать эту организацию в региональную структуру для привлечения колеблющихся жителей северного Афганистана и ЦА.

Помимо осуществления терактов, "возвращенцы" ведут пропаганду экстремизма и религиозного радикализма, вербовочную деятельность, оказывают террористическим организациям финансовую поддержку. Основой пополнения боевого ядра ИГ становятся молодые люди до 30 лет, составляющие не менее 60 процентов в структуре населения Афганистана.

Жизнь в Кабуле - Sputnik Кыргызстан
Тут мечети за колючей проволокой — военный обозреватель о поездке в Афганистан
В связи с этим следует выделить активизацию агитационной работы "Исламского государства" через мобильные радиостанции, распространение листовок в мечетях и других многолюдных местах, доставку так называемых "ночных писем" местным жителям. Возобновил трансляцию на узбекском и таджикском языках радиоканал ИГ, нацеленный на северные провинции ИРА и граничащие с ними страны Центральной Азии. Подобная деятельность осуществляется с учетом национальных, этнических и религиозных особенностей отдельных групп населения.

Практика вербовок становится весьма изощренной. Например, в так называемые "спящие ячейки" вербуются лица, не участвовавшие в боевых действиях в сирийско-иракской зоне. Как показывает практика, ранее в поле зрения спецслужб и правоохранительных органов такие лица не попадали, вели законопослушный образ жизни.

Помимо перемещения иностранных террористов в афгано-пакистанскую зону, сохраняется и обратный поток в страны исхода. Как результат — территория ряда государств Содружества используется в качестве транзитной. В ближайшей перспективе эта тенденция скорее всего сохранится.

Совместные мероприятия против террористов

Влиятельный афганский политик Мохаммад Алам Изидьяр - Sputnik Кыргызстан
Нужна новая страница истории — афганский депутат об отношениях с Россией
Органы безопасности стран СНГ внимательно отслеживают новые тенденции по геолокации актива ИГ. В качестве основных направлений конкретных совместных и согласованных действий мы определяем: выявление и ликвидацию "спящих ячеек" террористов; перекрытие каналов нелегальной миграции, финансирования и ресурсного обеспечения боевиков; проведение совместных мероприятий по межгосударственному розыску лиц, выехавших за пределы государств Содружества для участия в боевых действиях, а также наращивание потенциала совместных антитеррористических учений в масштабах СНГ.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0