Почему русский язык востребован в исламской республике — видео из Афганистана

Подписаться
Афганские инженеры, врачи, строители и медики когда-то учились в университетах СССР. Многие жители страны и сегодня стремятся получить образование в России.

Об отношении сограждан к русскому языку рассказал председатель Ассоциации содействия и развития молодежи Афганистана Саид Камал.

Он сообщил, что РФ ежегодно выделят ИРА 360 учебных мест по квоте, однако для 30-миллионной республики этого недостаточно.

"Прежде чем ребята поедут в Россию, мы стараемся обучить их русскому языку и познакомить с культурой страны. В прошлом году около 700 человек изучали у нас русский язык, а ведь есть еще отделения в Герате и Мазари-Шарифе", — отметил Камал.

По его словам, большинство афганских инженеров, врачей, строителей и медиков получили образование в Советском Союзе.

Кладбище в районе Karte Sakhe в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем грозит ситуация в Афганистане Кыргызстану и ЦА. Пояснения экспертов
"К сожалению, современные студенты недооценивают потенциал российского образования, сравнивая его с пакистанским, индийским, турецким или иранским. А вот те, кто окончил бакалавриат или магистратуру в РФ, знают, что там образование на голову выше", — заявил глава ассоциации.

Он добавил, что обучение в российских технических и медицинских вузах обходится не дороже, чем контракты в частных университетах Пакистана и Индии.

Обязательно почитайте воспоминания кыргызстанских военных о службе в Афганистане. Они откровенно рассказали, что там творилось.

Лента новостей
0