Посол Таджикистана в Афганистане рассказал о сотрудничестве с КР. Видео

Подписаться
Кабул и Душанбе тесно взаимодействуют в разных отраслях, а в развитии энергетического потенциала Центральноазиатского региона задействован и Бишкек.

Посол Таджикистана в Афганистане Шарофиддин Имомов рассказал об активном сотрудничестве двух стран в сфере энергетики. Он отметил, что в одном из крупных проектов принимает участие Кыргызстан.

"Сейчас около 30 процентов всей импортируемой энергии ИРА получает от северного соседа. Таджикистан вместе с Кыргызстаном, Афганистаном и Пакистаном реализует мегапроект CASA-1000, в рамках которого мы и КР будем поставлять около 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Часть пойдет в Афганистан", — подчеркнул он.

Почему началась война в Афганистане, или Товарищ и предатель - Sputnik Кыргызстан
Почему началась война в Афганистане, или Товарищ и предатель
Имомов добавил, что одним из важных элементов экономического сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном является приграничная торговля.

"На реке Пяндж построили шесть мостов. Люди в Бадахшане живут в трудных условиях — мосты фактически отвечают за жизнеобеспечение этой территории", — объяснил он.

По словам посла, между странами также развито социальное и культурное партнерство: в РТ обучаются более 500 студентов, аспирантов, докторантов, соискателей из ИРА.

Каковы перспективы вступления Афганистана в ШОС, читайте в этом интервью.

Лента новостей
0