Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ветеран рассказал о роли вертолетчиков в афганской войне

© Sputnik / Досхан НусупбековКавалер орденов "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени и "Манаса" III степени Адиль Жумабаев
Кавалер орденов За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени и Манаса III степени Адиль Жумабаев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кавалер орденов "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени и "Манаса" III степени Адиль Жумабаев поделился воспоминаниями об участии в афганской войне.

Полный комментарий бывшего военнослужащего слушайте в аудиоверсии.

Ветеран рассказал о роли вертолетчиков в афганской войне

В этом году исполнилось ровно 30 лет с момента окончательного вывода советских войск из Афганистана. Вертолетчики сыграли важную роль в той войне: благодаря своей универсальности пилоты часто выполняли нестандартные задачи.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Жумабаев рассказал, какие функции он и его однополчане выполняли на афганской войне.

"Я летал на Ми-24. Во время посадки больших самолетов мы, вертолетчики, должны были прикрывать аэропорты. Кроме того, во время осмотра караванов Ми-8 высаживали десант, а мы патрулировали воздух и в случае чего должны были прийти на помощь", — объяснил бывший военнослужащий.

По словам Жумабаева, работая в ИРА уже в 2000-х, он был приятно удивлен тем, что молодое поколение афганцев очень доброжелательно отзывается о советских солдатах и подчеркивает, что СССР построил в стране много важных объектов.

Лента новостей
0