Поручения Назарбаева — в Казахстане состоялся съезд партии "Нур Отан"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почти все поручения главы Казахстана касались социальных проблем.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. В Астане состоялся съезд партии "Нур Отан", в котором принял участие президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает Sputnik Казахстан.

Съезд рассмотрел программу партии до 2030 года "Общество благополучия: 10 целей десятилетия", разработанную по поручению главы государства.

Президент Казахстана на съезде дал поручения по социальным вопросам.

Помощь бюджетникам

Назарбаев рекомендовал усилить меры по повышению уровня благосостояния казахстанских семей. Они напрямую затронут более миллиона гражданских служащих, занятых в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других.

Президент поручил с 1 июля 2019 года:

  • повысить заработную плату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30 процентов;
  • поднять в среднем на 25 процентов зарплату низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях.

На эти цели в 2019-2021 годы дополнительно выделят почти 980 миллиардов тенге.

Помощь многодетным и малообеспеченным

В Казахстане сегодня порядка 340 тысяч семей имеют более четырех детей. Ежегодно на их поддержку выделяется более 500 миллиардов тенге (1 тенге равен 19 кыргызским тыйынам), сказал президент РК.

В настоящее время адресную социальную помощь от государства получают более 111 тысяч семей (571,6 тысячи человек).

Назарбаев поручил:

  • повысить критерии оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума (с 14 849 тенге до 20 789, прожиточный минимум — 29 698 тенге);
  • для адресной социальной поддержки (АСП) семей с детьми, имеющих право на получение АСП, установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в размере 20 789 тенге;
  • при исчислении совокупного дохода таких семей исключить из расчета отдельные пособия, такие как госпособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособие по инвалидности для детей, стипендии;
  • повысить пособие родителям, опекунам и семьям (лицам), воспитывающим детей-инвалидов, на 30 процентов.

В результате адресной социальной помощью будут охвачены в 2019 году свыше 830 тысяч человек, в том числе почти 550 тысяч детей.

Помощь неполным семьям

Для неполных многодетных семей президент поручил создать условия для работы на дому, а для многодетных на селе выделить отдельную квоту на гранты и микрокредиты.

Акимам глава государства заявил, что нужно пересмотреть региональные программы помощи нуждающимся семьям с учетом партийного проекта "Бақытты отбасы" ("Счастливая семья").

Доступное жилье

Назарбаев дал задание построить в рамках программы "Нурлы жер" более 40 тысяч арендных квартир преимущественно для малообеспеченных семей из числа многодетных.

Президент Казахстана поручил:

  • разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3 процента через ЖССБ для многодетных, неполных семей и семей с детьми с ограниченными возможностями.

Расходы на медицину

Назначенный премьер-министром Казахстана Аскар Мамин  - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане новый премьер-министр — Назарбаев подписал указ
Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60 процентов от общего объема финансирования здравоохранения, сказал президент Казахстана.

Он поручил дополнительно выделить на развитие сферы здравоохранения порядка 120 миллиардов тенге.

"В результате повысятся качество и доступность оказания стационарной медицинской помощи в семи регионах с охватом порядка 100 тысяч пациентов в год", — сказал он.

Строительство дорог

В Казахстане построили и реконструировали более 12,5 тысячи километров автомобильных и 2,5 тысячи километров железных дорог, морские порты, сказал Назарбаев.

"Эти автобаны важны, но еще важнее дорога до дома. Расширение сети современных местных дорог  — это ключевая задача правительства, исполнение которой необходимо контролировать партии", — сказал президент.

Он дал задание дополнительно выделить на эти цели 350 миллиардов тенге.

Все объекты региональной транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы, должны быть модернизированы. Для решения проблем окраин крупных городов — Астаны, Алматы и Шымкента — будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. На развитие малых и моногородов предоставят дополнительно по 10 миллиардов тенге в ближайшие три года.

Доступ к питьевой воде

Нужно обеспечить доступ всех жителей к питьевой воде и провести масштабную газификацию, сказал глава страны. На обеспечение водоснабжения и водоотведения дополнительно нужно 140 миллиардов тенге.

Глава государства велел дополнительно выделить около 190 миллиардов тенге на газификацию и электроснабжение.

Назарбаев отметил, что необходимо:

  • перенять опыт КНР по развитию на селе бизнеса по производству товаров народного потребления;
  • разработать предложения по реализации спецпроекта "Ауыл — Ел бесігі" ("Село — колыбель страны") и обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы;
  • исключить финансирование неприоритетных, дорогостоящих мероприятий на местах.

"Эти меры в ближайшие три года позволят заполучить в бюджет 1 триллион тенге. Также нужно выделить из Национального фонда дополнительно 1 триллион 350 миллиардов тенге в течение 2019-2021 годов", — сказал Назарбаев.

Поручение партии "Нур Отан"

Нет нормы об отставке — Назарбаев о своем запросе в Конституционный совет - Sputnik Кыргызстан
Нет нормы об отставке — Назарбаев о своем запросе в Конституционный совет
Партия "Нур Отан" должна активно включиться в решение повседневных вопросов населения, сказал Назарбаев. Он поручил организации вместе с администрацией президента создать центр оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ и реформ.

"Следует продолжить целенаправленную работу по искоренению коррупции", — отметил Назарбаев.

В фокусе внимания должна быть молодежь, за которой будущее, заключил президент Казахстана.

Лента новостей
0