Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тарасов: Китай хотят втянуть в конфликт Индии и Пакистана

© © SputnikПолитолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал обострение индо-пакистанского конфликта.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Во что может вылиться противостояние между Индией и Пакистаном

27 февраля в воздушном бою встретились 24 истребителя Пакистана и Индии. Исламабад поднял в небо восемь американских F-16, по четыре французских Mirage-3 и китайско-пакистанских JF-17 Thunder. C индийской стороны в противостоянии участвовали четыре Су-30МК, два Mirage 2000 и столько же МиГ-21. Обе стороны конфликта потеряли по одному самолету.

В беседе на радио Sputnik Тарасов сообщил, что в последнее время было заметно нагнетание психологической и политической напряженности между Индией и Пакистаном.

"Сейчас главная задача — остановить боевые столкновения. Данные страны сотрудничают в ШОС, и очень важно, что другие государства организации могут проявить инициативу, попробовать утихомирить страсти", — сказал Тарасов.

По его словам, некоторые силы заинтересованы в том, чтобы втянуть в конфликт Китай и создать очаг напряженности в регионе.

"Центр напряженности начинает перемещаться из Ближнего Востока в Южную Азию. Сейчас важно, как поведут себя руководители ведущих держав. У России есть шанс выступить с инициативой о примирении. Американцы тоже имеют такой шанс, но вряд ли заинтересованы в этом", — заявил политолог.

Отношения Пакистана и Индии традиционно носят напряженный характер. Между сторонами есть политические, исторические и территориальные разногласия, в частности, касающиеся статуса области Кашмир. Это спорная территория, раздел которой не закреплен. Там активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных групп, Исламабад обвинения отрицает.

Кризис обострился после 14 февраля, когда смертник подорвался рядом с колонной индийской военизированной полиции. Погибли 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка "Джаиш-е-Мухаммад".

Лента новостей
0