Казахстанец решил угнать свое авто, но все пошло не так — СМИ

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМужчина имитирует вскрытие автомобиля. Архивное фото
Мужчина имитирует вскрытие автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Полиция заподозрила пострадавшего, установив личности угонщиков. Когда ложь вскрылась, мужчина ударил отверткой оперативника и попытался сбежать.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Жителя Алматы задержали по подозрению в инсценировке угона собственного автомобиля и нападении на полицейского, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на городской департамент внутренних дел.

Мужчина сообщил об угоне в дежурную часть управления полиции Ауэзовского района Алматы. По словам заявителя, он ненадолго оставил авто у кафе в микрорайоне "Достык", куда заехал перекусить с друзьями, а когда вышел, не обнаружил его. Также алматинец сообщил, что незадолго до происшествия потерял ключи от машины и в последнее время пользовался запасными.

"При анализе записей с камер наблюдения было установлено, что двое мужчин подошли к машине, свободно открыли ее, завели и уехали с места. Все это произошло буквально через две минуты после того, как потерпевший с друзьями зашел в заведение", — рассказал начальник управления криминальной полиции Алматы Есен Искаков.

Благодаря видео с камер оперативникам удалось установить и задержать подозреваемых. Выяснилось, что оба приходятся потерпевшему одноклассниками.

Угон автомобиля - Sputnik Кыргызстан
Как получить 90% от стоимости угнанной машины — о страховании авто в КР
Отрицать вину задержанные, как и хозяин якобы угнанного авто, не стали. Организатор аферы сообщил, что в 2018 году купил машину в кредит и, оформляя страховку, узнал, что в случае угона компания должна компенсировать ее стоимость — порядка 8 миллионов тенге (около 21 тысячи долларов).

Выяснив детали происшествия, полицейские начали досудебное расследование по статье 419 "Заведомо ложный донос" Уголовного кодекса РК. Однако впереди их ждали трудности.

"В ходе проведения следственных действий гражданин Ю. показал нам место, где спрятал авто, — гараж в доме родителей. Однако в процессе изъятия транспорта мужчина попытался сбежать, ударив отверткой полицейского, который сопровождал задержанного", — пояснил подполковник Искаков.

До завершения следствия, которое теперь ведется сразу по двум статьям Уголовного кодекса, подозреваемого водворили в СИЗО. Состояние здоровья пострадавшего оперуполномоченного удовлетворительное.

Лента новостей
0