Поил и кормил ее 30 лет — казахстанец требует алименты с богатой дочери

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки пожилого человека. Архивное фото
Руки пожилого человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алматинец рассказал, как некогда дружная семья оставила его встречать старость в одиночестве.

 

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Пожилой житель Алматы Кадыр Нукин требует с дочери алименты и подал на нее в суд, сообщает издание Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

По словам 78-летнего мужчины, его дочь с семьей живет в США и уже 20 лет не выходит на связь и не интересуется жизнью отца.

Договориться лично не получилось, и теперь пенсионер хочет взыскать с нее алименты.

"30 лет я кормил, поил, обувал, одевал ее, хотя она была самостоятельная", — заявил бывший президент федерации зимних видов спорта КазССР.

Когда-то у алматинца была большая и дружная семья. Он и представить не мог, что в преклонном возрасте окажется ненужным собственным детям. Старшая дочь с мужем и двумя внучками уехала в Америку в начале 90-х. С младшей дочерью отношения тоже сошли на нет, а сын и сам нуждается в финансовой поддержке.

Мужчина вспоминает: сначала старшая дочь регулярно интересовалась его жизнью, присылала фотографии, а затем перестала выходить на связь.

Внучек пенсионер тоже давно не видел, помнит их еще детьми.

"Она категорически отказывалась выходить на связь. Только вот сегодня мне позвонила, когда судебные дела пошли, и наговорила столько гадостей. Я не стал реагировать. Говорю, видишь, когда тебя клюнула копеечная проблема, ты сразу позвонила. А ты десятки раз приезжала в Алматы, с зятем, с детьми прилетала. Ни разу не позвонили, не посетили", — говорит пенсионер.

По его словам, дочь и зять живут в США в шикарном особняке, зарабатывают неплохие деньги, в то время как он вынужден ютиться в небольшой квартире и жить на пенсию, которой на все не хватает. Помимо коммуналки и расходов на продукты, нужны еще лекарства. Пенсионер требует с дочери 400 долларов ежемесячно.

Он считает, что этой суммы достаточно, чтобы обеспечить достойную старость. По словам юриста Гаухар Джагупаровой, на это пенсионер имеет законное право.

"Согласно Кодексу о браке и семье, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Сначала родитель обращается непосредственно к своему ребенку и просит о такой помощи. Если же ребенок отказывается, родитель имеет право обратиться в суд о взыскании алиментов. При этом необходимо подготовить базу, представить пенсионное удостоверение", — пояснила юрист.

Впрочем, суд может отказать во взыскании алиментов по нескольким причинам: если будет доказано, что мать или отец не принимали участия в воспитании, а также были лишены родительских прав. Кроме того, запрашиваемую сумму могут поделить между всеми детьми.

Лента новостей
0