В какой колонии содержится Гульнара Каримова, рассказал адвокат

© AFP / Amy Sussman / GETTY IMAGES NORTH AMERICAДизайнер Гульнара Каримова в Нью-Йорке
Дизайнер Гульнара Каримова в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каримова была переведена в колонию общего режима в начале марта этого года.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Гульнара Каримова, дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, содержится в женской Зангиатинской колонии № 21, сообщает Sputnik Узбекистан.

По словам адвоката Грегуара Манжа, он пытался встретиться с Каримовой. На следующий день он сообщил в Twitter, что уже второй день посещает эту колонию.

​Гульнара Каримова была переведена в колонию общего режима в начале марта этого года. Приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 18 декабря 2017 года она была осуждена на 10 лет лишения свободы. Затем наказание Каримовой заменили на 5 лет с отбыванием наказания в виде ограничения свободы по выбору самой осужденной по месту жительства ее дочери Иман. Суд принял такое решение, проявляя гуманность и принимая во внимание взятые на себя осужденной обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств и возмещению ущерба, нанесенного государству.

Она была предупреждена, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при невыполнении возложенных на нее обязанностей суд может заменить срок ограничения свободы иным видом наказания. Однако, по данным пресс-службы, Гульнара Каримова систематически нарушала установленные судом обязательства. Так, 22 ноября 2018 года она самовольно покинула местожительство, в связи с чем была предупреждена о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания.

Архивное фото дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой - Sputnik Кыргызстан
В доме Гульнары Каримовой нашли драгоценности на $ 38 миллионов — СМИ
В связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания Яшнабадским районным судом по уголовным делам 5 марта 2019 года было принято определение о замене наказания осужденной Гульнаре Каримовой на лишение свободы с отбыванием оставшегося срока в колонии общего режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, Гульнара Каримова в августе 2015 года была приговорена к пяти годам ограничения свободы за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, продолжается расследование уголовного дела по ряду других обвинений.

Сообщалось, что общая сумма ущерба по двум уголовным делам составила почти 2 миллиарда долларов. Узбекистан инициировал арест активов группы в 12 странах, в том числе в России, на общую сумму более 1,5 миллиарда долларов.

В декабре 2017 года министерство финансов США внесло Гульнару Каримову в санкционный список по "глобальному закону Магнитского". По данным Минфина, Каримова "возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, запрашивал взятки" и занимался вымогательством.

Лента новостей
0