Токаев назвал причину досрочных выборов президента Казахстана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства отметил, что обстановка в мире меняется далеко не в лучшую сторону для Казахстана.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Досрочные выборы президента Казахстана объявлены, чтобы обеспечить общественно-политическое согласие в стране, сказал глава РК Касым-Жомарт Токаев во время обращения к народу.

В начале речи Токаев объявил, что внеочередные выборы состоятся 9 июня 2019 года.

Он отметил, что Казахстан идет правильным путем, народ един, а понятие государства незыблемо. Ввиду этого президент считает, что необходимы досрочные выборы.

"Чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, надо снять любую неопределенность. К тому же обстановка в мире быстро меняется далеко не в лучшую для нас сторону. Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость, стабильность нашей внутренней и внешней политики. Нужно продолжать работу по эффективной реализации социальных программ и стратегий елбасы. Сделать это можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах", — заявил глава государства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Кыргызстан
Кто может стать новым президентом Казахстана — мнения экспертов
Токаев подчеркнул, что Казахстан — демократическая страна и президент будет избран народом, добавив, что он сам гарантирует честность, открытость и справедливость выборов.

В конце речи глава государства призвал граждан отнестись к выборам ответственно.

Касым-Жомарт Токаев занял пост главы государства после того, как первый президент РК Нурсултан Назарбаев подал в отставку. Токаев получил президентские полномочия согласно Конституции — до этого он был спикером Сената парламента.

Лента новостей
0