В Узбекистане задержали авто с $ 2,1 млн, переправляемых в Кыргызстан

© AP Photo / Mark LennihanКурс доллара в Нью-Йорке
Курс доллара в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Деньги в пластиковой таре должны были попасть, предположительно, в Кара-Сууйский район.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. В Узбекистане пресекли крупную контрабанду денег — 2,1 миллиона долларов, предназначенных для переправки в Кыргызстан, сообщает Sputnik Узбекистан.

Деньги обнаружили в легковом автомобиле Daewoo Nexia-3, следовавшем по трассе Андижан — Кара-Суу, сообщает один из местных телеканалов.

Задержанный намеревался провезти крупную партию валюты в Кыргызстан в объезд таможенных постов. Пачки с долларами он спрятал в пластмассовой емкости объемом тридцать литров, которую и обнаружили оперативники при досмотре.

"Я получил эти деньги в Шахрихане у водителя автомобиля марки Shevrolet Cobalt и должен был доставить их в город Карсу (предположительно, Кара-Сууйский район Ошской области. — Ред.), чтобы передать их там гражданину Кыргызстана по имени Баходыр. Был задержан сотрудниками службы государственной безопасности Узбекистана. О содеянном сожалею и прошу простить", — заявил он на видео, съемку которого вела Служба государственной безопасности РУз.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Выясняются все обстоятельства.

Обменный пункт в центре Каира - Sputnik Кыргызстан
Более $1,5 млн хотели переправить в Кыргызстан из Узбекистана контрабандой
В последнее время правоохранительные органы Узбекистана регулярно сообщают о задержании крупных партий контрабанды иностранной валюты. В январе сотрудники управления СГБ по Ферганской области задержали жителя одного из районов области, граничащей с Кыргызстаном. У него изъяли 1,7 миллиона долларов, которые он пытался на автомобиле незаконно переправить в соседнюю страну.

В начале марта суд по уголовным делам Уйчинского района Наманганской области Узбекистана приговорил четырех местных жителей к пяти с половиной годам тюрьмы каждого за контрабанду иностранной валюты — около 750 тысяч долларов — в Кыргызстан. В начале апреля спецслужбы пресекли контрабанду в размере 1,5 миллиона долларов в Кыргызстан.

Лента новостей
0