Назарбаев предложил — Nur Otan определилась с кандидатом в президенты

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Делегаты партийного съезда единогласно поддержали кандидатуру Касым-Жомарта Токаева, предложенную Нурсултаном Назарбаевым.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Действующий президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что будет участвовать в выборах, чтобы продолжить стратегический курс елбасы Нурсултана Назарбаева, сообщает Sputnik Казахстан.

"Я хочу от всей души поблагодарить елбасы за то, что он, оказав доверие, выдвинул меня как кандидата в президенты. Всем сердцем чувствую груз возложенной великой личностью ответственности. Я клянусь, что приложу все усилия, чтобы оправдать это доверие", — сказал Токаев на внеочередном съезде партии Nur Otan.

Глава государства подчеркнул, что перед ним стоит задача продолжить стратегический курс Нурсултана Назарбаева на развитие страны.

"Казахстан, вырвавшись из оков советской империи, превратился в мирное государство. Благодаря стабильности и единству наша независимость стала незыблемой", — заявил он.

Как проголосовали делегаты съезда Nur Otan

Кандидатуру Касым-Жомарта Токаева единогласно поддержали все 623 делегата, присутствующие на внеочередном заседании партии в Нур-Султане. Кандидатуру выдвинул глава Nur Otan Нурсултан Назарбаев.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Кыргызстан
Что означает визит Токаева в Россию — обзор политолога
"Считаю Касым-Жомарта Токаева самым достойным кандидатом на эту высшую должность. Призываю вас всех поддержать нашего кандидата и отдать ему голоса. Дипломатический ранг Касым-Жомарта Токаева высоко ценится за рубежом. В качестве председателя сената он внес большой вклад в развитие парламентаризма,  был моим верным соратником, поддерживал все мои начинания и инициативы", — сказал Назарбаев в начале съезда.

Касым-Жомарт Токаев 20 марта 2019 года вступил в должность президента Казахстана. Днем ранее первый глава страны Нурсултан Назарбаев сложил полномочия.

Внеочередные выборы президента РК пройдут 9 июня этого года. Выдвижение кандидатов продолжится до 28 апреля.

Во вторник, 23 апреля, проходит XIX внеочередной съезд партии Nur Otan, который посвящен предстоящим выборам главы государства. Из 630 делегатов в съезде принимают участие 623.

Лента новостей
0