Окончательные итоги выборов президента Казахстана озвучила ЦИК

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкЛюди голосуют на внеочередных выборах президента Казахстана во Дворце школьников в Нур-Султане.
Люди голосуют на внеочередных выборах президента Казахстана во Дворце школьников в Нур-Султане. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Победитель набрал почти 71 процент голосов.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев набрал 70,96 процента голосов избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана. Окончательные итоги голосования подвела Центральная избирательная комиссия, сообщает Sputnik Казахстан.

"Сегодня утром мы огласили предварительные итоги выборов президента. В течение дня в ЦИК поступали протоколы из всех областных городов, Нур-Султана, Алматы, Шымкента. На основании этих решений можем подвести окончательные итоги внеочередных выборов президента Казахстана", — заявил глава Центризбиркома Берик Имашев.

По данным ЦИК, кандидаты на пост главы страны набрали следующее количество голосов:

  • Касым-Жомарт Токаев — 70,96 процента (6 539 715);
  • Амиржан Косанов — 16,23 процента (1 495 401);
  • Дания Еспаева — 5,05 процента (465 714);
  • Толеутай Рахимбеков — 3,04 процента (280 451);
  • Амангельды Таспихов — 1,98 процента (182 898);
  • Жамбыл Ахметбеков — 1,82 процента (167 649);
  • Садыбек Тугел — 0,92 процента (84 582).

"Сегодня мы завершили продолжавшуюся два месяца в стране избирательную кампанию. Установлены окончательные итоги выборов. Избран президент Казахстана. Поздравляю всех с этим важным государственным событием", — заключил Имашев.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков и кандидат в президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков позвонил Токаеву после выборов в Казахстане
В тройке лидеров по итогам голосования оказались представитель национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" ("Судьба нации") Амиржан Косанов, а также единственная женщина-кандидат Дания Еспаева от партии "Ак жол" ("Светлый путь").

В понедельник избранный президент Касым-Жомарт Токаев провел пресс-конференцию для казахстанских и зарубежных СМИ. Он признался, что не хочет применять слово "победа", так как набранный процент голосов для него — проявление отношения избирателей.

Также Токаев отметил, что находился в состоянии "ледяного спокойствия", когда узнал предварительные итоги.

Лента новостей
0