В Казахстане мужчина рассказал вещий сон и стал фигурантом уголовного дела

© Sputnik / Алексей Павлишак / Перейти в фотобанкДобыча соли. Архивное фото
Добыча соли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во сне он увидел, как народ республики умирает из-за того, что АО "Аралтуз" "продано" китайским партнерам и те начинают добавлять в соль губительные для здоровья химические добавки.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Житель Байконура стал фигурантом уголовного дела после того, как распространил в сети видеообращение, в котором пророчит гибель казахстанцам из-за соли, добываемой в Приаралье, сообщает Sputnik Казахстан.

В видеоролике он рассказал о своем сне, в котором все казахстанцы гибнут в течение ста ближайших лет из-за того, что АО "Аралтуз" "продано" китайским партнерам и те добавляют в соль губительные для здоровья химические добавки.

"Это, мягко говоря, неправда, потому что весь процесс добычи и очистки соли на нашем предприятии строго контролируется, в специальной лаборатории продукция комбината постоянно проверяется на качество, — прокомментировал позже "сон" байконурца вице-президент компании "Аралтуз" Нагашыбай Ауезханов.

Вскоре после этого департамент полиции Кызыл-Ординской области начал работу по видеообращению байконурца.

Розыгрыш лотерейного билета - Sputnik Кыргызстан
Американец дважды сорвал куш в лотерее, увидев вещие сны
"В отношении мужчины, записавшего обращение, началась досудебная проверка по статье 174 Уголовного кодекса "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" РК. В объяснительной автор видео указал, что таких целей не преследовал, а лишь хотел выполнить свой долг перед народом, посчитав, что сон был посланием Бога", — дал комментарий заместитель начальника областного департамента полиции Байжан Байгелди.

По статье 174 Уголовного кодекса РК за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы от двух до семи лет.

АО "Аралтуз" — одно из крупнейших предприятий Казахстана по производству самосадочной соли, расположенное в Аральском районе.

Лента новостей
0