Иностранец извинился за фото, вызвавшее беспорядки в Казахстане, — видео

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи поножовщины в КР
Случаи поножовщины в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Иностранец опубликовал в соцсетях снимок с коллегой-казахстанкой. Около тысячи рабочих завода посчитали его оскорбительным, устроили забастовку и начали избивать иностранных сотрудников.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Гражданин Ливии Эли Дауд извинился за фотографию, вызвавшую недовольство у казахстанцев, которые трудятся на Тенгизском месторождении, пишет Sputnik Казахстан.

Сотрудники полиции Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Шымкенте произошли массовые беспорядки — видео
Сам иностранец работает в Казахстане главным администратором по логистике компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР). Ливиец опубликовал в Instagram фото, на котором он держит рацию, а позади него стоит коллега из Казахстана, и кажется, что антенна рации касается губ девушки. Около тысячи рабочих завода 3GI посчитали снимок оскорбительным, устроили забастовку и начали избивать иностранных сотрудников.

"Здравствуйте. Дорогие акимат, президент, друзья-казахстанцы и народ Казахстана, я записываю это видео, чтобы извиниться по двум фактам. Во-первых, чтобы извиниться за фото. Я просто фотографировал коллегу, не хотел и не имел в виду ничего дурного. Во-вторых, приношу извинения всем казахстанцам. Я жил и работал среди вас два года, в Казахстане приятно работать. Я не хотел никого обидеть, вы прекрасные люди. Пожалуйста, примите мои извинения", — говорит Дауд на видео.

Ранее МВД РК сообщило, что ситуация на месторождении стабильная и находится под контролем органов внутренних дел. Департамент полиции Атырауской области начал досудебное расследование по факту хулиганства в вахтовом поселке Тенгиз. Блюстители порядка провели профилактическую работу с участниками инцидента. В настоящее время конфликт исчерпан.

Лента новостей
0