В Барселоне в два раза чаще стали грабить казахстанцев

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Барселона
Города мира. Барселона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала года в каталонской столице было совершено более пяти тысяч ограблений.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. В Барселоне (Испания) участились случаи нападения грабителей на туристов, в том числе из Казахстана. Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на МИД РК.

"Обращаем внимание на участившиеся кражи и ограбления в центре каталонской столицы, которые становятся все более жестокими", — заявил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

Он отметил, что несколько дней назад полиция Каталонии опубликовала заявление о росте преступности в туристических зонах Барселоны. С начала этого года на улицах города было совершено 5 331 ограбление.

"По данным консульства Казахстана, число граждан РК, пострадавших в Барселоне за первое полугодие 2019-го, возросло в два раза", — рассказал Смадияров на брифинге.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Франция - Аргентина - Sputnik Кыргызстан
Неизвестный пытался напасть на Лионеля Месси в ночном клубе на Ибице. Видео
Он пояснил, что злоумышленники крадут паспорта, деньги и личные вещи туристов. Поэтому МИД просит граждан быть особенно бдительными в Барселоне.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что сотрудница Министерства культуры Республики Кореи погибла в результате нападения грабителя: преступник на мопеде выхватил у женщины сумку, она упала, ударилась головой, после впала в кому, а в итоге скончалась. Также известно о случае нападения на посла Афганистана в Испании, который получил травмы, когда у него пытались украсть часы.

Лента новостей
0