Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Зона свободной торговли с Китаем — почему ЕАЭС не торопится ее открывать

© AFP 2023 / Johannes EISELEАвтоматизированный грузовой причал в Шанхае
Автоматизированный грузовой причал в Шанхае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению Вероники Никишиной, сначала союз должен почувствовать выгоды от заключенного в 2018 году соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Почему Евразийский экономический союз не спешит подписывать соглашение об организации зоны свободной торговли с Китаем, рассказала министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

Она выступила в ходе видеомоста "Политика торговли Кыргызстана в рамках ЕАЭС и на мировом уровне" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Как заявила министр, сначала союз должен почувствовать выгоды от заключенного в 2018 году соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР.

"Мы не торопимся плодить соглашения: важно, чтобы достигнутые договоренности отвечали запросам бизнеса. Мы готовы изучать возможность перехода на ЗСТ с Китаем, но только вкупе с анализом выгод, которые должен ощутить ЕАЭС ", — объяснила Никишина.

Она напомнила, что действующее соглашение с Китаем носит непреференциальный характер и не предусматривает отмены таможенных пошлин.

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина - Sputnik Кыргызстан
Какой товар из Кыргызстана будут раскупать за рубежом? Мнение министра ЕЭК
"Мы понимаем, что размер пошлин не является главной проблемой в вопросе торговли с КНР, потому первым этапом стало непреференциальное соглашение. Однако важно не только его подписание: мы заинтересованы в том, чтобы оно заработало. Китайский рынок интересен, но все еще зарегулирован, и нам не стоит гнаться за количеством подписанных документов", — подчеркнула министр.

По ее словам, бизнес пока не готов к переходу в режим свободной торговли с Китаем.

Ранее Никишина рассказала о перспективных направлениях внешнеэкономической деятельности для предпринимателей из Кыргызстана.

Лента новостей
0