Вторые сутки часть Нур-Султана без света в морозы. Токаев отреагировал

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкВыступление президента Казахстана К.-Ж. Токаева на открытии сессии парламента
Выступление президента Казахстана К.-Ж. Токаева на открытии сессии парламента - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авария на подстанции произошла ночью 10 ноября. Без электричества остались Акорда, правительство, Верховный суд, Сенат, Мажилис и семь жилых комплексов.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал срочные поручения в связи с аварией на подстанции, которая оставила без электроэнергии часть левобережья столицы. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря главы РК Берика Уали сообщает Sputnik Казахстан

"В связи с аварией, которая привела к отключению от электроэнергии значительной части столицы, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать специальную комиссию во главе с вице-премьером Романом Скляром", — написал Уали в Facebook.

Он отметил, что следует провести тщательное расследование и определить виновных. При необходимости дела будут переданы в правоохранительные органы.

"Президент потребовал от правительства и акимата Нур-Султана принять незамедлительные меры по недопущению подобной ситуации в будущем", — добавил пресс-секретарь.

Авария на подстанции в столице Казахстана

Фрагменты старых автопокрышек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нельзя топить печи резиной и мусором — мэрия Бишкека напомнила о штрафах
Авария произошла 10 ноября около 02:00: на подстанции "Левобережная" загорелся кабельный канал. Сообщалось, что в целях безопасности (возможное поражение электротоком) при допуске пожарных бригад было отключено электроснабжение зданий, запитанных от данной кабельной линии. Восстановительные работы осложнялись тем, что горели кабели, находившиеся в пучке.

По данным на 10 ноября, в результате аварии без света остались семь жилых комплексов и 25 административных зданий, в том числе Акорда, здания правительства, Верховного суда, Сената и Мажилиса, Дом министерств и другие.

Утром 11 ноября власти столицы сообщили, что авария устранена, но, как пишет Sputnik Казахстан, электричество появилось не во всех домах.

Лента новостей
0