Компенсация за воду — предложение Жээнбекова соседним странам

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВторая Консультативная встреча глав государств ЦА в Ташкенте
Вторая Консультативная встреча глав государств ЦА в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент напомнил, что 45 процентов стока формируется в Кыргызстане. Он предложил возобновить сотрудничество в рамках соглашения, где предусматривались компенсации.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Внедрить в Центральной Азии взаимовыгодные механизмы компенсации за накопление водных ресурсов предложил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, сообщает его пресс-служба.

Жээнбеков выступил в Ташкенте на второй консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

По его словам, ученые фиксируют значительное сокращение ледников в Кыргызстане. В горах формируется 45 процентов всех водных ресурсов региона.

"Соответственно в скором времени мы столкнемся с реальной проблемой снижения уровня воды в реках. В результате это неизбежно повлияет на экологию Центральной Азии, негативно отразится на совместной экономической деятельности, значительно снизит потенциал крупных ГЭС", — сказал президент.

Рабочий визит премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова в КР - Sputnik Кыргызстан
Премьер Узбекистана в Кыргызстане. Что объединяет две страны
Он отметил, что резкое сокращение ледников в Кыргызстане будет иметь социальные, экономические и экологические последствия для всего региона. Необходимо уже сейчас начать международное сотрудничество по сохранению ледников, совершенствовать механизм водноэнергетического сотрудничества.

"В связи с этим предлагаю объединить наши усилия по разработке и внедрению в Центральной Азии взаимовыгодных механизмов компенсации за накопление водных ресурсов. Мы рассчитываем, что затраты на накопление, хранение, управление и доставку воды будут соответствующим образом возмещаться", — предложил президент.

Жээнбеков предложил возобновить сотрудничество в рамках соглашения об использовании водноэнергетических ресурсов реки Нарын-Сырдарья между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном от 1998 года, предусматривающего компенсационный механизм.

Кыргызстан выступает за равный учет интересов и потребностей всех стран региона в водноэнергетической сфере, добавил президент.

Лента новостей
0