В Казахстане решили пожизненно лишать водителей прав. В каких случаях

© Sputnik / Владислав ВодневУвеличение штрафов за нарушение ПДД в Казахстане
Увеличение штрафов за нарушение ПДД в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2019 году более тысячи человек в стране погибли или получили травмы по вине пьяных водителей, поэтому власти приняли решение ужесточить законодательство.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. В казахстанском законодательстве вводится новая статья — за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Sputnik Казахстан.

Ежегодно в республике выявляют более 30 тысяч случаев управления автомобилем в нетрезвом виде, сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов. По его словам, в 2019-м свыше тысячи граждан получили травмы или погибли в результате ДТП по вине пьяных водителей.

"Вводим новую статью за нарушение Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. В случае смерти это будет тяжким преступлением без возможности примирения. Предусматривается до 10 лет лишения свободы и пожизненное лишение прав", — сообщил Ахметжанов.

Оплата автомобильного штрафа в КР - Sputnik Кыргызстан
Как будем платить штрафы по ПДД — приятный сюрприз для кыргызстанцев
Ранее он отметил, что "сейчас наказание за смертельный наезд — до пяти лет лишения свободы, независимо от того, трезв или нетрезв водитель". За повторное нарушение ПДД, если человек остался без водительского удостоверения, но сел за руль пьяным, тоже предусматривается пожизненное лишение права управлять транспортным средством.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание для граждан, допускающих вождение в нетрезвом виде. Сенат принял закон о совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального законодательства и об усилении защиты прав личности.

Лента новостей
0