В Узбекистане официально запретили пышные свадьбы — каковы правила

© Фото / Pixabay/ StockSnapЦеремония бракосочетания. Архивное фото
Церемония бракосочетания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала года в РУз заработали правила проведения торжественных мероприятий. Количество гостей, время торжеств и многое другое теперь должны соответствовать им.

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. С 1 января в Узбекистане официально вступил в силу документ, запрещающий пышные свадьбы, сообщает Sputnik Узбекистан.

Теперь хозяева торжества должны уведомить местные власти о его проведении не менее чем за неделю. Сам праздник может длиться в течение трех дней с 06:00 до 23:00. Это касается и поминальных мероприятий.

В первую очередь под контроль ввели количество гостей. Принимать участие в семейных мероприятиях могут до 200 человек, на раздаче плова — до 250. На совместных свадьбах могут присутствовать до 250 человек, на связанных с ними церемониях раздачи плова — до 300. Количество участников похоронных и поминальных мероприятий не ограничивается.

Девушка в свадебном платье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Китае жених опозорил изменницу-невесту на свадьбе — СМИ
Контроль введен и над свадебным кортежем: сопровождать молодоженов к месту проведения свадьбы (туйхона) и обратно могут не более трех легковых автомобилей, а при проведении свадебных мероприятий с участием 50 и более человек с кафе, рестораном и туйхона обязательно нужно заключать договор.

Договоры должны заключаться и с приглашенными на мероприятие артистами. При этом на семейное мероприятие теперь можно приглашать не более двух исполнителей или музыкальных групп.

Нарушение правил наказывается штрафом. Исполнение закона будут контролировать депутаты, председатели сходов граждан махалли и инспекторы по профилактике органов внутренних дел.

Лента новостей
0