В Казахстане отменили штрафы за домашнее насилие — будут наказывать по-другому

© Sputnik / Табылды КадырбековЦентр милосердия в Ленинском районе Бишкека
Центр милосердия в Ленинском районе Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Казахстане штрафы оказались недейственной мерой в борьбе с домашним насилием. Домашних тиранов будут наказывать жестче.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. В Казахстане ввели более действенные меры в борьбе с домашним насилием — согласно подписанному в конце прошлого года закону, штрафы заменяются арестами, пишет Sputnik Казахстан.

Мужчина душит девушку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Семейное насилие в Кыргызстане — результат бедности и безработицы
Казахские силовики считают, что штрафы неэффективны в борьбе с домашним насилием, так как дебошир платил из семейного бюджета и от этого страдали члены семьи. Теперь за содеянное придется отвечать самому.

По новым поправкам в законе за умышленное причинение легкого вреда здоровью (если речь о семейно-бытовых отношениях) грозит предупреждение или административный арест до 15 суток.

За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, — предупреждение или административный арест до 10 суток.

При этом в казахстанском МВД отметили: "если правонарушение совершается вновь, то предупреждения уже не будет".

"В этом случае суд применяет арест до 20 суток. Все зависит от обстоятельств конкретного дела", — говорится в сообщении правоохранителей.

Вместе с тем этот же закон усиливает ответственность за другие правонарушения. В частности, теперь за скандалы в Казахстане будут арестовывать не на трое суток, а на пять.

При этом, согласно законодательству РК, дебошир может и вовсе уйти от ответственности. Для этого ему нужно достичь мирового соглашения с потерпевшей стороной (если речь идет о семейно-бытовых отношениях) и возместить ущерб.

Лента новостей
0