Пограничники Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры. Итоги встречи

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Таджикистан
Страны мира. Таджикистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная, правоохранительные органы двух стран контролируют ситуацию и обеспечивают общественный порядок.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Пограничники Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры по урегулированию ситуации после инцидента на государственной границе, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

По ее данным, встреча делегаций прошла в местности Кочо-Бою Баткенского района. В ней также участвовали представители областных администраций, министерств внутренних дел и органов прокуратуры двух республик.

"Стороны отметили схожесть позиций по всем проблемным вопросам и выразили готовность к их решению. По итогам переговоров определены и согласованы маршруты движения пограничных нарядов сторон, которые патрулируют несогласованные и проблемные участки кыргызско-таджикской государственной границы", — сказано в сообщении.

Стороны также проводят разъяснительную работу с населением приграничных районов. Правоохранительные органы обеих стран контролируют ситуацию и обеспечивают общественный порядок как на приграничных территориях, так и на маршрутах совместного патрулирования. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

Ночные инциденты на границе

Ранее в ГПС сообщили, что в полночь в местности Жака-Орук неизвестные камнями закидали машину с гражданами Кыргызстана. Есть пострадавшие. Через час закидали камнями другое авто кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Военный шеврон пограничника Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Погранслужба КР обратилась к коллегам из Таджикистана — заявление
Позже, по информации ГПС, закидали камнями дом кыргызстанца в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но они были обстреляны со стороны Таджикистана, по предварительным данным, из охотничьего ружья. Стрельба прекратилась утром.

Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с главой МИД Таджикистана, в ходе которой выразил озабоченность в связи с применением таджикской стороной огнестрельного оружия и со случаями забрасывания камнями машин граждан КР.

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста представителю посольства Таджикистана. Позже Пограничная служба Кыргызстана призвала Погранвойска ГКНБ Таджикистана объективно оценивать события на границе и жестко пресекать провокации отдельных граждан Таджикистана либо третьих сил.

Лента новостей
0