Инцидент с сотрудником посольства Казахстана: МИД КР дал комментарий

Подписаться
Ранее в МИД РК прокомментировали инцидент на границе, заявив, что сотрудник посольства не был задержан.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Кыргызстана подтвердило, что в автомобиле с дипломатическими номерами сотрудника посольства Казахстана находилась невыездная гражданка РК.

Пресс-служба МИД ответила на просьбу Sputnik Кыргызстан прокомментировать этот инцидент. Ведомство ссылается на информацию компетентных органов о том, что вечером 10 января в пункте пропуска "Ак-Жол" (Кыргызстан) — "Кордай" (Казахстан) на линии досмотра в машине с номером D 0700202/23 была обнаружена гражданка Казахстана.

"При проверке документов выяснилось, что данной гражданке запрещен выезд из Кыргызстана. Были проведены соответствующие мероприятия, создана комиссия и в присутствии представителя посольства Казахстана в КР составлен акт", — сообщили в МИД.

Топографическая рабочая группа Кыргызстана приступила к проработке вопросов о взаимообмене участками с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан
Топографы начали работу по вопросу обмена участками с Таджикистаном — кабмин
По информации министерства, в отношении женщины начато досудебное производство по факту попытки незаконного пересечения границы. Утром 11 января ее отпустили под подписку о невыезде. Сейчас МИД согласовывает процесс принятия решения относительно водителя посольства РК, который пытался вывезти казахстанку из Кыргызстана.

Ранее появилась информация, что 10 января сотрудник посольства на машине с дипломатическими номерами пытался вывезти гражданку Казахстана, которую в КР подозревают в мошенничестве. Однако МИД РК опровергал сообщения о задержании работника дипмиссии.

Позже во внешнеполитическом ведомстве соседней страны рассказали, что сотрудник посольства и женщина находятся в Бишкеке. Официальный представитель МИД РК заявил, что в отношении казахстанки не было заведено уголовное дело, но действовало ограничение на выезд из Кыргызстана.

Лента новостей
0