Впервые снежный барс попал на фотоловушку в Казахстане — видео

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОбитатели Московского зоопарка
Обитатели Московского зоопарка - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Работники местного лесхоза знали о существовании барса в их краях, но факт впервые подтвердился. По официальным данным, в Казахстане обитает не более 140 ирбисов.

БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Впервые в горах Жамбылской области в объективы фотоловушек попал снежный барс, сообщает агентство Sputnik Казахстан.

Камеры зафиксировали животное еще 4 января на территории Меркенского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира.

Это первый официально подтвержденный факт обитания снежного барса на территории Жамбылской области. Наличие этого зверя в данном регионе говорит о хорошем состоянии горной экосистемы и кормовой базы, сообщила пресс-служба Программы развития ООН в Казахстане.

Как рассказал директор Меркенского лесхоза Жасузак Ибраимов, сотрудники и раньше знали, что здесь водится снежный барс, однако теперь этот факт подтвердился.

"Мы полагаем, что это молодая годовалая особь. В ближайшее время к нам приедут сотрудники Института зоологии для дальнейшего изучения снежного барса в рамках комплексной программы по заказу Программы развития ООН", — рассказал Жасузак Ибраимов.

Фотоловушки для лесхоза предоставила ПРООН в Казахстане в рамках реализации проекта Глобального экологического фонда "Сохранение и устойчивое управление ключевыми глобально значимыми экосистемами для получения различных выгод". На сегодня численность снежного барса в Казахстане — 130-140 особей.

Лента новостей
0