В Китае умер врач, первым сообщивший о коронавирусе, — заразился от пациентки

© REUTERS / CHINA DAILYРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
1 февраля у медика диагностировали коронавирус. Он умер 6 февраля, несмотря на попытки коллег реанимировать его.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. В Китае скончался врач Ли Вэньлян, который первым заявил о распространении коронавируса. О его смерти сообщает газета South Morning Post со ссылкой на заявление Центральной больницы Уханя.

"34-летний Ли Вэньлян умер 6 февраля в 02:58 по местному времени, несмотря на многочисленные попытки врачей реанимировать его", — говорится в заявлении больницы.

Врач заразился коронавирусом от пациентки, которую принял 10 января. Через два дня у него началась лихорадка, а 1 февраля диагностировали коронавирус.

Вэньлян лечился от болезни в той же больнице, где работал.

Он рассказал о случае заболевания еще 30 декабря. Затем написал коллегам в группах социальной сети WeChat, что семь случаев SARS подтвердились на рынке морепродуктов Хуанань. Он не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму. Пост Ли распространился по китайским соцсетям и сразу стал вирусным.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Число жертв коронавируса в Китае превысило 600 человек
Однако власти Китая обвинили врача в распространении "ложных сведений, нарушающих общественный порядок". Мужчине пришлось подписать документ, который обязывал его не распространять информацию о коронавирусе.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 31 тысячи человек, из них 636 умерли. Более 190 заболели за пределами КНР, один из них скончался. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0