Правила пребывания в Казахстане усложнили гражданам стран ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкОткрытие границы между Киргизией и Казахстаном
Открытие границы между Киргизией и Казахстаном - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правила изменились для граждан стран ЕАЭС, но до конца февраля власти Казахстана перепроверят, не противоречат ли они нормам союза.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Гражданам стран Евразийского экономического союза, в том числе Кыргызстана, усложнили правила пребывания в Казахстане.

Как сообщает Sputnik Казахстан, внесены изменения в закон о миграции населения, упрощающий пребывание для иностранцев, но под эту норму подпадают граждане стран Евразийского экономического союза.

В итоге правило действует так: с 11 января прибывающих в Казахстан иностранцев освободили от регистрации на 30 дней. Срок временного пребывания для тех, кому не требуется виза, не может превышать 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы Казахстана. Суммарно — 3 месяца (два из них с обязательной регистрацией), после чего необходимо выехать из страны. Следующий въезд возможен только через следующие три месяца. Такой порядок называется "90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней".

Обмен валют в Бангкоке - Sputnik Кыргызстан
В ЕАЭС вступили в силу новые нормы ввоза и вывоза денег
Процедуру уведомления можно оформить через визово-миграционный портал или на eGov.kz. Для онлайн-процедуры необходима электронная цифровая подпись.

При отсутствии уведомления принимающей стороны, то есть гражданам Казахстана, грозит административная ответственность по статье 518 Кодекса Казахстана об административных правонарушениях. Для физических лиц — предупреждение. На должностных и юридических лиц наложат штрафы от 10 до 20 МРП (один МРП — 2 651 тенге).

В данном случае усложняются правила для граждан Кыргызстана и других стран Евразийского экономического союза. Ранее они могли находиться в Казахстане 90 дней, после чего выехать и заехать сразу же обратно, не ожидая трех месяцев согласно новым правилам.

Но вступивший в силу закон не распространяется на кыргызстанцев, которые въехали в Казахстан до 11 января.

Ранее подобных ограничений не было — через 90 дней пребывания россияне, к примеру, могли выехать из Казахстана и тут же въехать обратно.

Заместитель председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Сабыржан Сейтжанов отметил, что по закону есть еще два месяца на приведение постановления правительства "Об утверждении правил въезда и пребывания иммигрантов в РК" в соответствие с вновь принятыми изменениями в законы о пребывании иностранных граждан на территории Казахстана.

"О порядке и правилах въезда и пребывания мы обязательно проинформируем граждан и гостей нашей страны дополнительно. В настоящее время мы изучаем все международные договоры, протоколы, соглашения между Казахстаном и Россией, чтобы не было нарушений с нашей стороны. Эта работа будет завершена в конце февраля 2020 года", — пояснил Сейтжанов.

При этом для граждан, которые въезжают в страну не с целью туризма, а для работы, все остается как прежде, — не требуется получение разрешения, регистрация трудового мигранта оформляется на год или на срок действия трудового договора.

Также гражданам не нужно заполнять миграционные карты и подавать их при прохождении границы — Казахстан отказался от этой практики.

Лента новостей
0