Во время беспорядков в Казахстане погибли люди — заявление Токаева

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В пятницу вечером в нескольких населенных пунктах Кордайского района Жамбылской области произошли стычки между жителями.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. В результате беспорядков в Казахстане погибли люди, говорится в официальном заявлении президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Он отметил, что в пятницу, 7 февраля, в нескольких населенных пунктах Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и массовая драка между местными жителями.

"Этой ситуацией попытались воспользоваться провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего восстановления пострадавшим", — говорится в заявлении президента.

Число жертв и раненых пока не уточняется.

Как подчеркнул Токаев, в настоящее время ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии.

"Призываю граждан не идти на поводу у ложных слухов, оказывать содействие органам правопорядка в обеспечении общественной безопасности", — заключил глава государства.

Что произошло

Церемония открытия обновленного контрольно-пропускного пункта Токмок-автодорожный - Sputnik Кыргызстан
На границе с Казахстаном после инцидентов вырос пассажиропоток — ГПС
По данным департамента полиции Жамбылской области РК, днем 7 февраля правоохранители остановили в селе Сортобе автомобиль Honda Odyssey. При проверке документов были выявлены административные нарушения, но водитель проигнорировал требования полицейских и попытался скрыться на машине. Он приехал в свой дом, а прибывшим следом сотрудникам полиции оказали сопротивление родственники нарушителя. Стражам порядка были нанесены телесные повреждения, служебное авто повредили камнями. Двое участников нападения на полицейских водворены в ИВС, возбуждены административное и уголовное дело.

Позже в соседнем селе Масанчи произошла массовая драка между местными жителями. Правоохранители сообщают, что конфликт локализован, ситуация находится под контролем. Устанавливаются зачинщики и участники драки.

Также стало известно, что кыргызстанские пограничники, дислоцированные на кыргызско-казахской границе, переведены на усиленный вариант несения службы.

Лента новостей
0