В КР из-за беспорядков ушли 24 тыс казахстанцев, они возвращаются домой — власти

© AP Photo / Vladimir VoroninБеспорядки в приграничных селах Казахстана
Беспорядки в приграничных селах Казахстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официально в Кыргызстане сообщали о 4 тысячах казахстанцев, пересекших государственную границу. Вице-премьер Казахстана имеет данные, что их было больше.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. В результате беспорядков в Кордайском районе 24 тысячи казахстанцев перешли границу Кыргызстана, передает Sputnik Казахстан слова вице-премьера РК, главы правительственной комиссии по ликвидации последствий в районе Бердибека Сапарбаева.

Ранее сообщалось, что после беспорядков в селах Масанчи и Сортобе 7 февраля в Кыргызстан начали приезжать тамошние жители. Государственная пограничная служба Кыргызстана сообщила, что 4 тысячи казахстанцев перешли границу 7 и 8 февраля, но 9-го и 10-го стали возвращаться.

"Сегодня утром были на пунктах пропуска "Аухатты" и "Карасу". Никаких ограничений в переходе нет. В настоящее время в Кыргызстан перешли, по имеющимся данным, 24 тысячи человек. Со вчерашнего дня аксакалы, женщины, молодежь возвращаются", — сказал Сапарбаев на брифинге в селе Сортобе.

Беспорядки в Кордайском районе

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана стоят на страже после беспорядков в приграничных селах Казахстана. 8 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
МВД Казахстана назвало причину массовой драки в селах недалеко от Токмока
7 февраля в селах Сортобе и Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана произошли нападения на полицейских и групповая драка, переросшие в массовые столкновения и поджоги домов. Эти села находятся недалеко от города Токмока Чуйской области Кыргызстана. Президент РК Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию, отметив, что конфликтом попытались воспользоваться провокаторы.

По подтвержденным данным Минздрава РК, в результате массовых беспорядков погибли 10 человек, госпитализированы 50, еще 165 обратились за медицинской помощью. Некоторые граждане Казахстана перебрались в Кыргызстан, где им оказали медпомощь.

С 9 февраля наблюдается отток граждан Казахстана.

Лента новостей
0