Компьютеры казахстанцев атаковала программа, обманывающая антивирус

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Особенность вируса в том, что он активизируется только после третьей перезагрузки компьютера, что позволяет обмануть антивирус.

БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Компьютеры казахстанцев атаковала вредоносная программа, попадающая через документ Microsoft Word, сообщает агентство Sputnik Казахстан со ссылкой на службу реагирования на компьютерные инциденты Kz-cert.

Специалистам службы ежедневно стали поступать жалобы на рассылку, которая содержит вложение в виде файла Word под названием 945kaz. Анализ содержания показал, что рассылка содержит вредоносную активность.

"Распространение вирусов в документе Word не является уникальным случаем, подобные инциденты уже известны. Однако в случае с обнаруженным файлом уникальность в том, что вирус активируется только после третьей перезагрузки компьютера, что усложняет детектирование антивирусными программами и песочницами, а также расследование инцидента", — предупредили в службе информбезопасности.

Чем опасен новый вирус

Работа московских школ - Sputnik Кыргызстан
Самые популярные и ненадежные пароли в мире — список
Устройство заражается после открытия документа Word и активации исполнения макросов. До третьей перезагрузки компьютера (с момента активации макросов в документе) исполнения реального вредоносного функционала не происходит.

В службе пояснили, что такое большое количество перезагрузок используется злоумышленниками, чтобы сбить с толку автоматизированные системы анализа (песочницы).

Кроме этого, благодаря приемам противодействия исследованию злоумышленникам удастся скрыть от автоматического анализа сервер, с которого происходит загрузка реального кода.

"С учетом данного функционала можно классифицировать инцидент как достаточно опасный, поскольку подобная схема позволяет исполнить любой код, при этом обеспечивая возможности для его оперативного изменения", — уточнили в Kz-cert.

Как защитить устройства

Для обеспечения безопасности устройств специалисты рекомендуют обновить антивирусное программное обеспечение, а также включить автоматическую проверку файлов на наличие угроз.

Лента новостей
0