Военные блокпосты выставляют вокруг Нур-Султана и Алматы

© Фото / пресс-служба Генштаб ВС КРПрибытие воинского контингента Республики Казахстан . Архивное фото
Прибытие воинского контингента Республики Казахстан . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Решением госкомиссии в Нур-Султане и Алматы 19 марта вводится карантин из-за коронавируса. К обеспечению безопасности привлечена армия Казахстана.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. По периметру карантинных зон, на узловых пунктах и развязках в Нур-Султане и Алматы военнослужащие десантно-штурмовых войск и миротворческого полка будут круглосуточно задействованы на блокпостах, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Министерство обороны РК.

Меры приняты в связи с объявлением в двух городах карантина из-за вируса COVID-19.

"Подразделения Вооруженных сил Казахстана задействованы в обеспечении карантинных мероприятий. Для этих целей привлекаются военнослужащие-контрактники, специально подготовленные и имеющие опыт подобной деятельности", — подчеркнули в Минобороны.

Сообщается, что Вооруженные силы РК провели комплекс мероприятий заблаговременной подготовки и приступили к выполнению поставленных задач.

"Усилена охрана особо важных государственных и военных объектов. Военнослужащие совместно с подразделениями Национальной гвардии и полиции примут участие в патрулировании в целях обеспечения общественного порядка", — сообщило министерство.

Контрольно пропускной пункт на границе с Казахстаном  - Sputnik Кыргызстан
Запретить въезд иностранцев в Кыргызстан — предложение штаба
Внимание также уделено готовности подразделений радиационной, химической и биологической защиты.

"Сформированы отряды для специальной обработки территорий и объектов, представляющих опасность заражения. Приведены в полную готовность автомобильные разливочные станции (АРС-14KZ) с необходимым запасом реагентов для дезинфекции", — отметили в Минобороны.

Для обработки локальных объектов планируется использовать индивидуальные дегазационные комплекты (ИДК-1).

Карантин в Алматы и Нур-Султане

По итогам прошедшего 17 марта заседания государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения в Нур-Султане и Алматы введен карантин. В соответствии с поручением президента — верховного главнокомандующего к мероприятиям привлечена армия Казахстана. Карантин вводится с 00:00 19 марта.

В Казахстане из-за ситуации с коронавирусом 16 марта введен режим ЧП на месяц. В связи с этим ограничен въезд в страну и выезд из нее для всех видов транспорта, а также приняты другие меры.

Лента новостей
0