Казахстанец соврал, что у него коронавирус. Зачем он это сделал

© AP Photo / Lee Jin-manМужчина в медицинской маске. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За прошедшие сутки в Казахстане за нарушение режима чрезвычайного положения к административной ответственности были привлечены 124 лица, 56 из них арестованы.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Казахстанец соврал, что у него коронавирус, об этом со ссылкой на министра информации и общественного развития Казахстана Даурена Абаева сообщает Sputnik Казахстан.

Министр на брифинге рассказал, что за прошедшие сутки в Казахстане за нарушение режима чрезвычайного положения к административной ответственности привлекли 124 лица, 56 из них арестованы. По словам министра, одно из нарушений — спекуляция защитными средствами.

"Полицейские изъяли и передали в акиматы 40 тысяч масок и свыше 2 тысяч литров антисептика, которые реализовывались незаконно и по завышенным ценам. Молодой человек на портале "Даму Мед" указал заведомо недостоверные сведения, что у него есть признаки COVID-19. При осмотре медиками признаков заболевания у него не обнаружили. Позже он пояснил, что хотел проверить работу системы", — рассказал Абаев.

Однако он не уточнил, наказан ли мужчина.

По состоянию на 16:20 в Казахстане зафиксировано 265 случаев заражения коронавирусом.

Режим ЧП в Казахстане

В Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.

Медицинский работник в реанимационном отделении больницы - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане от коронавируса излечились 15 человек
В соседней стране усилена охрана общественного порядка, ограничена работа крупных объектов торговли (продуктовые магазины и часть рынков продолжают работать), приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Сейчас на карантин закрыты Нур-Султан, Алматы и жилой массив Шымкента. С 30 марта закрываются Актау, Атырау и пять городов Карагандинской области (Караганда, Абай, Сарань, Темиртау и Шахтинск).

В Кыргызстане же режим ЧП был введен с 25 марта по 15 апреля на территориях Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Ноокатского, Кара-Сууйского районов Ошской области и Сузакского района Джалал-Абадской области.

По последним данным, в КР зарегистрировано 84 случая заражения коронавирусом.

О пятом дне в режиме ЧП читайте в текстовой трансляции.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0