В Алматы 110 медработников заразились коронавирусом — все из одной больницы

© Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы / Перейти в фотобанкМедицинские работники перед началом осмотра пассажиров. Архивное фото
Медицинские работники перед началом осмотра пассажиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Помимо них, COVID-19 выявлен еще у пяти медиков южной столицы Казахстана, в их числе работники скорой помощи.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. 110 медработников центральной городской больницы в Алматы заразились коронавирусом, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на руководителя управления здравоохранения города Тлеухана Абилдаева.

Ранее Минздрав РК сообщал, что по всему Казахстану COVID-19 заболели 211 медработников, больше всего зараженных в Нур-Султане и Алматы.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым, премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и лидерами парламентских фракций страны - Sputnik Кыргызстан
Спикер и премьер выступили за продление режима ЧП на встрече с Жээнбековым
В Алматы в целом зарегистрировано 174 новых случая, из них 58 у тех, кто близко контактировал, у 110 медработников центральной городской клинической больницы, одного сотрудника детской городской клинической инфекционной больницы, двоих сотрудников службы скорой медицинской помощи, работника городской поликлиники № 32, одного сотрудника городской поликлиники № 11 и сотрудника городской клинической больницы № 1.

Состояние двух медицинских работников тяжелое в связи с полисегментарной пневмонией, самочувствие остальных пациентов расценивается как удовлетворительное.

Абилдаев считает, что заражение могло произойти от пациентов, так как им оказывали экстренную медицинскую помощь.

"Среди них могли быть пациенты с бессимптомным течением. По данному факту идет эпидемиологическое расследование", — пояснил глава упрздрава.

В Кыргызстане схожая проблема: зарегистрировано 340 случаев коронавируса, в том числе у 79 медработников: врачей, медсестер и прачек.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Бывший министр здравоохранения Кыргызстана Космосбек Чолпонбаев - Sputnik Кыргызстан
Действия экс-главы Минздрава должна рассмотреть Военная прокуратура — депутат
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0