Казахстан возмущен тем, что китайское СМИ "забрало" всю его территорию

© Sputnik / Болат Шайхинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Послу Китая в МИД Казахстана напомнили, что подобные публикации не соответствуют духу вечного всестороннего стратегического партнерства. Также была направлена нота протеста во внешнеполитическое ведомство КНР.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Казахстан выразил протест Китаю по поводу статьи на китайском сайте www.sohu.com под названием "Почему Казахстан стремится вернуться в Китай". Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РК. 

Отмечено, что в МИД Казахстана состоялась встреча с послом КНР в РК Чжан Сяо.

"В ходе встречи казахстанской стороной был выражен протест по поводу статьи на китайском сайте www.sohu.com под названием "Почему Казахстан стремится вернуться в Китай", — говорится в сообщении.

Съезд Коммунистической партии в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Чем грозит долг перед Китаем — о судьбах стран, бравших кредиты у КНР
Послу Китая было сказано, что публикация подобного содержания не соответствует духу вечного всестороннего стратегического партнерства, отраженного в совместном заявлении, подписанном главами государств 11 сентября 2019 года. Стороны договорились тесно взаимодействовать в области распространения информации и СМИ. Также посольство РК в Пекине направило соответствующую ноту в МИД КНР.

Как сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье, автор материала, в частности, утверждает, что современный Казахстан занимает территорию, исторически принадлежавшую Китаю.

Лента новостей
0