Власти Китая раздадут своим гражданам деньги на покупку автомобилей

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Автомобильная отрасль в КНР переживает тяжелый кризис после эпидемии коронавируса. Ежегодно именно она приносила стране более триллиона долларов.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Власти Китая предоставят гражданам субсидии в размере до 1 400 долларов на покупку машин, чтобы поддержать автомобильную отрасль, которая переживает кризис из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает телеканал CNN

По подсчетам Китайской ассоциации автопроизводителей, продажи автомобилей в стране в первом квартале 2020-го обвалились на 42 процента по сравнению с прошлым годом. В феврале продажи упали на 79 процентов — население из 1,4 миллиарда человек приобрело всего 310 тысяч машин. В марте продажи сократились на 43 процента.

Какие машины покупают и продают кыргызстанцы - Sputnik Кыргызстан
Какие авто популярны в Кыргызстане: марки, цены, возраст, цвет и вид топлива
Отмечается, что более 40 миллионов человек в КНР прямо или косвенно связаны с сектором автопромышленности. Ежегодно именно эта отрасль приносит стране более триллиона долларов, что составляет около 10 процентов от общего объема производства в Китае. Во время эпидемии всем заводам и дилерским центрам пришлось ограничить деятельность. Сегодня автомобильное производство частично возобновляется.

Мировой автомобильный рынок также находится в прямой зависимости от Китая. В частности, на КНР приходится 40 процентов от общего объема продаж Volkswagen и General Motors.

Лента новостей
0