Обещанные Токаевым деньги не получили 3 млн казахстанцев — в чем причина

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь о соцвыплате в размере 42,5 тысячи тенге на период действия в Казахстане режима чрезвычайного положения. В ней отказали трем миллионам граждан, подавших заявки.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Некорректно указанные личные данные и банковские реквизиты стали причиной отказа в назначении социальной выплаты в 42,5 тысячи тенге на период действия режима ЧП в Казахстане. Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

Министр проинформировал, что господдержку в указанном размере (порядка 8 тысяч сомов) на общую сумму 157 миллиардов тенге получили свыше 3,6 миллиона человек. Еще трем миллионам граждан, подавшим заявку на получение выплаты, было отказано.

"Причиной отказа стал неправильно указанный ИИН гражданина или предприятия. В ИИН всего 12 цифр, поэтому просим всех быть внимательнее", — сказал Нурымбетов.

Другой причиной отказа в назначении выплаты стало неправильное указание банковских реквизитов и счета.

"Когда вы указываете банковский счет, пишите 20-значное число. Некоторые указывают счет на карточке, он 16-значный. На карточный счет вам направит деньги банк после того, как мы перечислим их на банковский", — пояснил министр.

Пачка стодолларовых купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Евразийский банк развития поможет экономикам шести стран
Он отметил, что за время назначения выплаты банки вернули в Минтруда почти 800 тысяч заявок с неправильным указанием счета получателя.

Нурымбетов уточнил, что все госслужащие, подавшие заявки на получение данных средств, также получили отказ, поскольку деятельность государственных органов и организаций в условиях ЧП не ограничивается. Другой категорией отказников являются пенсионеры, получатели пособий и инвалиды. Получить 42,5 тысячи тенге могут только те пенсионеры и инвалиды, которые до введения режима чрезвычайного положения официально работали и платили социальные отчисления.

Напомним, в конце марта президент РК Касым-Жомарт рассказал, какую помощь окажут казахстанцам во время режима ЧП. В частности, он поручил расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы (42,5 тысячи тенге), помочь самозанятым или тем, кто работал неофициально.

Лента новостей
0