Заражение 362 медиков в алматинской больнице — что происходит сейчас

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVКонтролно-пропускной пункт для тестирования коронавируса COVID-19 в Алматы. Архивное фото
Контролно-пропускной пункт для тестирования коронавируса COVID-19 в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коронавирус выявили у 362 сотрудников Центральной городской клинической больницы Алматы. Это привело к скандалу, в частности, был уволен главврач. Сейчас медучреждение закрыто на карантин.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Исполняющий обязанности руководителя Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Алматы Марат Абдуллаев рассказал Sputnik Казахстан, кто сегодня лечит пациентов и как складывается ситуация в целом.

На прошлой неделе в этой больнице за один день зафиксировали более 100 случаев заражения медработников COVID-19. За прошедшие сутки были выявлены еще 104 сотрудника с коронавирусом. Сейчас ЦГКБ закрыта на карантин. Некоторые инфицированные медики размещены в одном из санаториев.

"Из моих специалистов заболели 362 человека, всего в коллективе 1 300 человек. Поверьте, есть кому лечить и есть кому заниматься пациентами", — сказал и.о. главврача.

Абдуллаев сообщил, что сегодня на лечении в больнице находятся 189 пациентов и 234 сотрудника.

"Хочу заверить, что для пациентов мы делаем все, что нужно. Все получают необходимое лечение в рамках протоколов и стандартов, утвержденных Минздравом. Если возникают тяжелые ситуации, переводим людей в специальные инфекционные клиники", — уточнил он.

Отмечается, что распространение коронавируса в ЦГКБ стало самой массовой вспышкой инфекции среди медработников в Казахстане. Этот антирекорд вывел Алматы в лидеры по числу заболевших в стране. Сразу после первого массового заражения был уволен главврач больницы.

В Кыргызскую Республику по линии ВОЗ прибыла группа медицинских специалистов из Польши - Sputnik Кыргызстан
Прибывшие из Польши и КНР медики работали в Ухане, Италии и Испании — Исмаилова
Главный санитарный врач города Айзат Молдагасимова заявила, что одной из причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности. В свою очередь сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Касым-Жомарта Токаева.

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), в Казахстане на сегодня зарегистрировано 1 976 случаев заражения коронавирусом, 19 человек скончались.

Лента новостей
0