В Таджикистане нет коронавируса — что об этом думают медики

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДети на велосипеде на улице в Душанбе. Архивное фото
Дети на велосипеде на улице в Душанбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врачи высказали мнения, по какой причине вирус не пробрался на территорию РТ или почему его еще не выявили в республике. Таджикистан — единственная страна Центральной Азии, которой не коснулся коронавирус.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Таджикистан сейчас одна из немногих стран, где не зафиксирован коронавирус.

Население продолжает жить и работать в обычном ритме: открыты все медучреждения, люди гуляют по улицам, идут куда хотят и ездят на общественном транспорте.

Одна из основных версий — страна расположена в "географическом тупике", на периферии от транспортных, транзитных и торговых путей. Это обусловливает низкий уровень контактов, пишет Sputnik Таджикистан.

Большинство жителей республики проводят отпуска на родине и не ездят за границу. Трудовые мигранты навещают родных 1-2 раза в год, а то и реже. Да и входящих туристических потоков мало. Это плохо влияет на экономику Таджикистана, но существенно снижает риск проникновения инфекции.

Обсервационный центр в Мурманской области - Sputnik Кыргызстан
Больницы Таджикистана переполнены гражданами, прибывшими из-за границы
Специалисты считают, что положительную роль сыграло хорошее наследство СССР в плане организации санитарно-эпидемиологической работы, отмечает агентство. После объявления пандемии правительство Таджикистана быстро закрыло границы, всех въезжавших в страну отправляли на 14-дневный карантин. Риски минимизировали.

Sputnik Таджикистан попросил прокомментировать ситуацию экспертов — врачей из Таджикистана, которые работают в России.

Врач-отоларинголог одной из московских клиник Абдулло Ходжаев предположил, что граждане Таджикистана могли уже переболеть коронавирусом. В пользу этой версии говорит то, что в ноябре-декабре 2019 года в стране зафиксировали вспышку гриппа с нетипичными симптомами: кашель, боль в горле, тошнота, рвота, сказал врач. По его мнению, организм тогда мог выработать иммунитет к болезни.

Есть и версия, что на самом деле коронавирус в стране есть, но его не могут диагностировать из-за недостаточной чувствительности тестов либо потому, что по территории республики гуляет мутирующий вирус, выявить который нынешними тест-системами не удается.

Однако недавно в Таджикистане провела проверку лаборатория, с которой сотрудничает ВОЗ. После того как достаточное число жителей республики прошли ПЦР-тестирование, официальный представитель организации в Таджикистане Галина Перфильева публично подтвердила, что в Таджикистане нет ни одного зарегистрированного случая COVID-19.

Но все это смущают три загадочные смерти — мужчина умер 1 апреля, и еще две смерти 11 апреля. У первого больного диагностировали пневмонию. Второй страдал от ишемии сердца и гипертонии. Третий был болен туберкулезом, у пациента также был инсулинозависимый диабет с диабетической нефропатией почки. Первые два случая зафиксировали в Джаббар-Расуловском районе. Известно, что второй умерший контактировал с братом первого — своим непосредственным начальником.

Сотрудница в лаборатории научного центра инновационных лекарственных средств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус не был создан человеком — ВОЗ назвала предполагаемый источник
Тогда в районе ввели карантин с учетом изоляции врачей и контактировавших, а на похороны не пустили никого.

По мнению главного врача Колпинской больницы в Санкт-Петербурге уроженца Таджикистана Камала Махсатова, эта мера носит скорее профилактический характер и запрет обоснован в условиях пандемии.

По прогнозу Ходжаева, жаркая погода, которая скоро установится в большинстве стран, не остановит инфекцию. Он напомнил, что коронавирус есть и на Аравийском полуострове, где лето почти круглый год.

Медик считает, что сейчас важно направить все усилия на освещение ситуации, вооружить население Таджикистана санитарно-эпидемиологическими знаниями, запретить все без исключения массовые мероприятия, обеспечить медицинский персонал средствами индивидуальной защиты.

Лента новостей
0